Subasta 1039, Lote # 44 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018) Mujer viendo una casa Firmado Acrílico sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Con etiquetas del Museo de Monterrey, de Galería de Arte Mexicano y de Galería GAM S.A. de C.V. En 1956, Joy Laville se trasladó a México con objeto de cursar lecciones de pintura en el Instituto Allende de Guanajuato animada, además, por el deseo de permanecer una temporada en una villa pequeña, pintoresca y de clima cálido o templado. Durante su estancia en San Miguel de Allende coincidió con Roger von Gunten y esto sería decisivo en la manera en que sintetizó y combinó los elementos visuales en el soporte. Sus cuadros, ya sean paisajes o interiores tranquilos, íntimos, producen en el espectador sensaciones de paz y alegría. La materia misma de su pintura es tenue y delgada. "Son varias las virtudes que caracterizan la pintura de Joy Laville: la extraordinaria delicadeza de sus colores, la levedad de sus contrastes cromáticos y la armonía impregnada en sus superficies. Su composición, por otro lado, háyase regida por un sentido muy original de espacio, en el que las formas son distribuidas asimétricamente y se mueven suave e imperceptiblemente, pareciéndonos que todo se encuentra en calma. Si bien sus paisajes, figuras e interiores, provienen de la realidad, Joy Laville se apropia de estas realidades sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviese hecha de sueños. Son obras poéticas de cuyo exquisito refinamiento emanan sutiles armonías que, propias de mundos luminosos y transparentes, nos invaden de felicidad". Fernando Gamboa. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242 y Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977. 120 x 140 cm Estimado $1,200,000-2,000,000